发布时间:2022-12-28 15:30:50 文章来源:互联网
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浅谈企业纳税申报的会计核算

浅谈企业纳税申报的会计核算

浅谈企业所得税返还税的会计处理是国家强制无偿分配社会产品的一种形式。 为了规范国民收入的分配和再分配,或实施特定的社会经济政策,各国往往将减税和退税作为重要的金融工具。 因为~cx。 -j- 纳税申报的会计核算必须按照会计基本原则,客观、准确地反映这一目的,这在《企业会计制度》中已有原则规定。 但在实际工作中,由于纳税申报种类不同,申报原因多种多样,有时申报时间跨越会计期间,需要进行不同的会计处理。 在此笔者提出自己的看法,以供讨论。 ,增值税退增值税是~。 -j-单位和个人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,进口货物取得的增值额应纳税~。 -j- 表示征税。 增值税是流转税和价外税。 作为产品销售价格的附加部分,由企业在下一环节向消费者征收(销项税)。 抵消上一环节缴纳的税款(进项税)后,将余额发送给税务部门。 在此过程中,企业本质上是代收代付,与自身经营利润的形成无关。 例如:某公司2003年销售一批产品,价格为100万元,增值税税率为17%,合计价税合计117万元,记为会计Ys-record :借:银行存款 11,700oo 贷:主营业务收入 1,000,000 应纳税额-应交增值税(销项税) 1700oo 例100Y~元通过“主营业务收入”列示在公司月利润表中形成一级利润(销售毛利)税费返还企业所得税怎么算的,按“人”应纳税“税”科目计算17万元,与公司损益表无关,实际形成一级利润100;~元。

因此,增值税返还本质上是政府对企业代收代缴的税款给予企业补贴。 不能计入销售毛利(第一层次),也不能形成营业利润(第二层次)。 只能作为补贴(第三层次)计入利润总额,作为企业当期应纳税所得额计算缴纳。 只有这样,才能保持损益表中各层次利润的构成关系,对外提供统一的会计信息。 综合以上分析,笔者认为增值税退回可在以下几种情况下核算: 1.支付当期并收取当期损益,借记“银行存款”,贷记“补贴收入”。 例如:某软件开发企业本期销售自主研发生产的软件,收入200万元,本期实际缴纳增值税12万元。 根据税法规定,实际税负超过3%。 立即实施退税,当期收到的退税12-200x3%=60000元,作为会计分录:借:银行存款60000贷:补贴收入60002。当期款项(“先征后退……”)按照权责发生制原则,企业按规定计算应返还的金额,确认为当期损益,借记“应收补贴”、贷记“补贴收入”,借记“银行存款”,贷记“应收补贴”。如某民族贸易县县级国有民族贸易企业,当期实际缴纳增值税100万元。 ,企业按期末应退税额100x50%=50元计算,做会计分录:借:应收补贴款50万元 贷:补贴收入50万元 收到退税款时,做会计分录:借:50万元银行存款 贷款:应收款 补助5000003。

由于新政策的出台,在上年度已缴纳的增值税退税时,增值税的价外征税特征决定了这部分会计业务和技术退税应视为新政策给企业带来的当期收入。 追溯调整,在收到后直接计入当期损益,借记“银行存款”,贷记“补贴收入”。 例如,因国家调整增值税退税范围和比例,某企业收到增值税退税50万元,其中30万元为上一会计年度缴纳的税款. 无需区分应收退税的会计年度,统一记账:借:银行存款5000o贷:补贴收入5000002,营业税,消费税退税营业税为提供我国应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人取得应税消费品,按照销售额或者销售额,在特定环节征收。 营业税和消费税是流转税和内部价格税,随着营业额的实现,作为销售价格的组成部分实现。 在销售价格一定的情况下,这部分税金与企业的销售收入共同构成产品的销售价格。 应交税金与销售收入之间存在折衷关系。 因此,对于企业而言,缴纳营业税和消费税直接减少了企业当期的销售利润。 例如某公司有2002元,营业税税率为5%,则作为会计分录:借:银行存款100万贷:主营业务收入10万计算当月应缴纳的营业税100x5%= 50,000元,会计分借:主营业务 营业税金及附加 50alo0 贷:应交税金 - 应交营业税50,000元,100万元通过“主营业务收入”列示于公开月度利润表》以形成一级利润为准,应纳税额为5万元。 主要营业税金及附加列示于公司8月利润表冲减公司一级利润,实际一级利润为95万元。

因此,这种税收的返还本质上是政府对企业经营的一种政策支持。 通过减轻企业税收负担,增加企业经营利润,达到鼓励企业的目的。 会计核算结果必须反映纳税申报后企业相应会计期间的实际税负水平、实际税额与营业额的比例关系及其对各级企业利润构成的影响. 因此,会计处理应按原会计期间转回这部分回扣,核算N项; 若涉及以前会计年度,则应通过“补贴收入”或“前视返还权利实现日调整年度损益”科目核算。综合以上分析,笔者认为营业税和消费税的返还可以在下列情况下核算:(1)当期缴纳的,可以按个人账户转回。对区内新办企业当年缴纳的流转税,按20%的比例予以退还,企业2002年10月实际缴纳营业税100万元的,国家和地方财政各退50%。当期应退还的营业税为100x50%x20%=10元,企业当期收到退税款时,做会计分录:借:银行存款1o0ooo贷:主营业务税金及附加 1o0ooo (2)如果以后会计期间当期款项需要退回的,将确认退回的金额计入当期损益,借记“应收NFG”,贷记“主营业务税金”以及附加等。还是如上例,如果企业10月份计算的退税金额为10万元,只能在以后会计期间收到,则应在当期会计分录:借:其他应收款项 1o00oo 贷:主营业务税金及附加 1o0ooo 以后会计期间收到回扣时,会计分录:借:银行存款 1o0ooo 贷:其他应收款 1o0ooo当期政策,应视为新政策对企业当期经营的追加补贴,通过“补贴”科目核算收入”。

例如,某地旅游业受“非典”影响严重,政府规定免征2003年5月1日至2003年9月30日期间的营业税,同时,20按2002年7月1日至2003年4月30日实际缴纳的营业税的%予以退还。 %。 某旅行社于2000年3月25日收到退税款15万元,其中10元属于2002~g税款,记入会计分录:借:银行存款15万元贷:主营业务税金及附加50000 补贴收入 1000oo (2004(第四)) 因会计政策调整、期后事项等会计影响,本期收到的以前年度退税款通过“上年损益调整”科目追溯调整》. 收到退款时:借记“银行存款”,贷记“以前年度损益调整”;计算应交所得税:借记“以前年度损益调整”,贷记“应交税金” -应交所得税”;结转“以前年度损益调整”余额(此处不考虑利润分配调整,下同):借“上年损益调整”及贷记“利润分配-未分配利润”; 调整当期会计报表相关项目,如某公司2003-3月调整确认2002年度营业收入200万元,当期缴纳营业税10万元。 企业于2002年享受营业税全额退税优惠,经税务部门批准,于2002年3月收到退税款,会计处理如下: 1.收到款项 做会计分录时:借:银行存款100000贷记:上年损益调整1001000 2.

计算应交所得税,10x33%=33000元,作为俱乐部贷:33000 上年损益调整贷:应交税金-应交所得税33000 3.结转“调整损益”的余额以前年度”10-3.3=67000元,记账分录:借:调整以前年度损益67000贷:利润分配-未分配利润67000 4、调整2003年度资产负债表“期初余额”和“ 2003年损益表“上年”相关项目(此处略)。 3、企业所得税退税 企业所得税是对企业取得的生产经营所得和其他所得征收的税种。 D(2o34 商业与科技 反映了国家与企业所有者之间的利益分配关系,这种分配关系的对象是企业的收入,企业的收入是在第三者的基础上进行调整的企业的第四级利润(利??润总额) 因此,企业缴纳的所得税是国家对企业收入进行分成的结果税费返还企业所得税怎么算的,企业的税后收入就是企业的第四级利润(净利润),是企业所有者的营业收入,属于企业所有者权益。由所有者拥有和控制。因此,企业所得税返还的实质是国家返还分享的企业收益(三级)利润)给企业所有者,而不是企业本身。这部分返还不能再计入企业收入。利润总额(第三级)应直接计入计入净利润(第四层次),形成企业所有者权益。

此外,企业所得税不同于流转税。 与企业营业收入无直接匹配关系。 组成无关紧要。 因此,其申报只需在收到申报时计入“所得税”科目,即可客观反映各会计期间所得税实际缴纳和申报金额。 基于以上分析,笔者认为,无论是什么原因导致的所得税返还,无论是对应于哪个会计年度,在收到返还时都应该做一个会计分录:借记“银行存款”和信用“所得税”。 例如,2003年25日所得税汇算清算后,某公司收到所得税退税80万元,其中2001年30万元,2002年50万元,记为: 借:银行存款 80万 贷:所得税 8o0O00 为反映企业利润的形成过程,便于分析企业盈利能力,便于不同企业之间的比较,现行《企业会计制度》将企业利润表定义为分步法。将企业从获得营业收入到最终形成投资者净收入的过程分为四个步骤,从而形成企业的四级利润,具体为: 一级利润:销售毛利=主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金以及附加的次级利润:营业利润=“一级利润”+其他业务利润-营业费用-管理费用-财务费用-第三级 el profit:利润总额=“次级利润”+投资收益+补贴收入+营业外收入-营业外支出 4级利润:净利润=“3级利润”-所得税

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