发布时间:2019-11-03 14:01:49 文章来源:互联网
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核定征收的企业所得税如何计算?

    在了解核定征收企业所得税如何计算之前,需要先了解核定征收的条件。因为很多的时候,企业思考的问题是能不能申请核定征收?核定征收是不是可以解决进项不足之类的问题。

    1.哪些情况下可以核定征收
 
    纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:
 
    1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿,或者应当设置但未设置账薄的;
 
    2.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
 
    3.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
 
    4.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
 
    5.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
 
    很大一部分的情形是:核算上有问题,没有账簿,或者账目混乱。
 
    但是实际当中,并不是企业要去申请核定就能申请到的,也要结合企业的实际情况。
 
    2.核定征收的计算
 
    核定征收有定额和定率的征收方法。采用较多的是定率征收。
 
    很多企业成本不能准确核算,而收入是可以准确核算的,那么这时候就采用收入来进行核定。如果收入不能准确核算的,那么就采用成本来进行核定。
 
    不管采用哪种方法,核心思想就一个,框定应纳税所得额,算出该交多少税。
 
    因为对于查账征收的企业来说,收入-成本费用损失等,再经过调整,就能算出有多少所得是该交税的,但是,有些企业由于收入或者成本核算的问题,某个项目算不出来,所以,也就只能用一定的方法来匡算应该缴纳的税额。
 
    (1)用收入进行核定
 
    在收入准确的情况下,应纳税所得=收入*应税所得率,就是核定在取得的收入中,有多少是需要交税的。然后再根据具体的税率,计算出应该缴纳的税额。
 
    比如,企业取得的收入为100万,应税所得率为10%,企业小型微利企业的所得税税率5%,那么这个时候,应该缴纳的所得税为:100*10%*5%=0.5万元。
 
    (2)用成本进行核定
 
    大部分的企业都是收入能够准确核算,如果企业确实只有成本是准确的,那么只能采用成本来进行核定。
 
    应纳企业所得税额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率×适用税率
 
    计算的原理与收入其实是一致的,先匡算出应纳税所得。
 
    比如,企业的成本为90万,应税所得率为10%,适用小型微利企业的所得税税率5%,
 
    那么这个时候,应该缴纳的所得税为:90/(1-10%)*10%*5%=0.5万元。
 
    3.核定征收的问题
 
    很多时候,核定征收并不是企业想申请就能申请到的。而且核定征收只是一种核定交税的方法,并不是说企业申请了核定,从此以后就不用再取得成本发票了。不管是根据发票管理办法,还是会计法,能够取得的发票,都要尽量取得。
 
    同时,对于本身会计核算健全的企业,可能不一定适用核定征收。所以,在实际中企业要根据实际情况做好选择。

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